среда, 12 октября 2011 г.

Хлеб наш насущный

Хлеб наш насущный мы едим каждый день. Или мы его покупаем, или мы его печем сами. И если мы его печем сами, то без дрожжей нам не обойтись. Так я думала раньше. Но оказалось, что хлеб можно печь на закваске, которую вы сами в состоянии приготовить. Без разницы, из какой муки делать так называемую " вечную закваску" из пшеничной, цельной или ржаной. И без разницы, из какой закваски какой хлеб печь: из ржаной - пшеничный, или наоборот. Поэтому не заморачивайтесь изготовлением разных заквасок, одной - более чем достаточно. Правда, есть нюанс, легче всего вырастить правильную культуру из ржаной муки: на ней сохраняется больше всего полезных микроорганизмов и бактерий. В рафинированной пшеничной их почти нет, поэтому закваску из нее вырастить очень трудно, она постоянно сбивается в сторону патогенной флоры. Приходится выбрасывать.


Рецепт такой:
Вечная закваска
1 день
100 г муки и 100 г воды (может, чуть меньше)
Хорошенько размешиваем. Должна получиться пастообразная масса, как густая рыночная сметана.
Накрываем влажным полотенцем, и ставим в очень теплое место без сквозняков. Бродить стартер должен около суток. До появления маленьких, пусть редких, но пузырьков. Есть смысл иногда помешивать его.
2 день
Теперь закваску нужно подкормить. Для этого опять досыпаем 100 г муки и доливаем воды, чтобы ее консистенция вернулась к исходному состоянию рыночной сметаны. Накрываем полотенцем и еще на сутки ставим в тепло.
3 день
Как правило, теперь вопросов не возникает на поверхности закваски не просто пузырьки она сильно растет в размерах и вся состоит из такой пенной шапочки. Кормим ее в последний раз. И опять в тепло. Вот тут очень важный момент: закваска уже достаточно сильная и нам нужно поймать момент, когда она будет на "пике формы" т.е. она должна удвоиться. В этот момент она - максимально сильная. Делим ее пополам.
Первая половина - это наша вечная закваска. Ее кладем в баночку с полиэтиленовой крышкой с дырочками в ней (чтоб дышала) и ставим в холодильник до следующего раза.
А вторую половину пускаем в дело....

с уважением Анжела Галстян

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ссылки