пятница, 7 октября 2011 г.

Просто молоко или важное научное про здоровье. Пере пост.

ПЕЙТЕ МОЛОКО – БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ!


Пейте молоко – будете здоровы!
Угадайте, какой продукт одновременно насыщает, дает возможность похудеть и способствует наращиванию мышечной массы, даже если вы нечастый гость в спортзале? Правильный ответ: молоко! Но как из огромного разнообразия молочных продуктов выбрать тот, который снабдит всеми этими полезностями?
Вы приносите молоко с базара, не исключая, что в нем могут быть какие угодно бактерии — и попав­шие при перевозке, и те, что жили на руках хозяйки или на стенках пластиковых бутылок (самая рас­пространенная рыночная тара). Первое ваше действие как челове­ка, заботящегося о здоровье своем и близких, — прокипятить про­дукт. Ну вот, кажется, все в порядке, бактерии уничтожены. Однако не спешите радоваться: вместе с ними погибло все самое ценное — белок и кальций. Видите этот белый на­лет на стенке кастрюли? В итоге вы пьете кипяченный, но, увы, беспо­лезный напиток.
Внимание: считается, что «кисляк» — тот же кефир. Нет! Прокис­шее молоко — это испорченный продукт, да еще и далеко не без­опасный, вы ведь не знаете, какие бактерии способствовали его про­кисанию.
В парном молоке нет бактерий в первые час-полтора после дойки — их появлению и размножению препятствуют ферменты, содер­жащиеся в молочной железе коровы. Вот откуда этот замечатель­ный, неповторимый вкус парного молока! Если есть возможность его пить, включите своему желанию зеленый свет — вы только выигра­ете! Но что делать жителям городов, у которых нет возможности держать корову на балконе?
Внимание: пытаясь продлить жизнь натуральному молоку, че­ловечество изобрело несколько методов его обработки. В XX веке наиболее популярной стала пас­теризация (когда молоко нагрева­лось на протяжении 15-20 секунд до температуры 72-75°С). Это помогало очистить продукт от не­которой части бактерий. Однако определенные виды микроорга­низмов и их спор выживали, поэ­тому молоко портилось в течение 4-5 суток, да и потери полезных веществ при длительной обработке увеличивались. Но ведь должен быть оптимальный выход?
И вкусно, и полезно
Гениальный шведский инженер Ру­бен Раусинг изобрел технологию, которая одновременно сохраняла в молоке все полезные вещества и избавляла его от вредных бакте­рий. Сегодня эту современную тех­нологию — ультрапастеризацию — уже используют производители в 165 странах мира на 5 континен­тах. Во время ультрапастеризации молоко мгновенно, всего за 3-4 секунды, нагревается до темпера­туры 135-137°С (она непригодна для жизни микроорганизмов), а потом так же быстро охлаждается и разливается в асептическую кар­тонную упаковку Тетра Пак. Весь процесс производства — от попа­дания сырого молока в систему до разлива — проходит в полностью стерильных и герметичных усло­виях, а многослойная упаковка из картона, специального пищевого полиэтилена и фольги защищает продукт от проникновения вред­ных бактерий, света, тепла и влаги.
Внимание: ультрапастеризация избавляет молоко не только от бактерий, но даже от их спор, при этом потери полезных веществ — минимальны.
Обработанное по этой технологии натуральное молоко может долго оставаться свежим и безопасным для здоро­вья, даже если его не хранить в холодильнике! Но только в герме­тично закрытой упаковке! После вскрытия пакета держите его в холодильнике не более 4-5 дней. В 1989 году ультрапастеризация была признана самым важным до­стижением в пищевой промыш­ленности XX века. Особая примета такого молока в Украине — знак на упаковке «Высший молочный стандарт».
История одной пирамидки
Ганс Христиан Андерсен умел в лю­бом ненужном предмете — сломан­ной иголке, старом башмаке, бро­шенной игрушке — увидеть сказку, а сын рыбака Рубен Раусинг благода­ря похожему умению делать обыч­ные вещи уникальными стал одним из самых состоятельных людей XX века.
Изобретение картонной упа­ковки для молока Тетра Пак в конце 80-х принесло ему миллиардные доходы. Первую упаковку Раусинг придумал еще в 1944 году, но для того, чтобы мы легким движением руки открывали пакет молока, изобретателю потребовалось 24 года непрерывной работы. Упаковка вы­глядела как тетраэдр (четырехгранная пирамида), занимала мало места и была удобна для перевозки. Слегка изменив технологическую линию, Рубен начал выпускать не только пирамид­ки, по и пакеты в форме кирпичи­ка, брикета.
Для защиты бумажной поверхности было перепробовано много материалов, пока выбор не пал на картон, покрытый полиэти­леном — его в ту пору применяли исключительно для нужд военной промышленности.
Внимание: для производства современной асептической упа­ковки используют целых 6 слоек различных материалов, в частнос­ти пищевой полиэтилен, надежно защищающий молоко от сопри­косновения с другими материала­ми упаковки.
Лучше всяких диет
Молоко — уникальный продукт, продолжающий удивлять своими полезными свойствами. Если организм обезвожен, оно помогает восстановить водно-солевой ба­ланс благодаря высокому содер­жанию минеральных солей. Изу­чая рацион питания нескольких тысяч женщин и его соотношение с индексом массы тела, исследо­ватели выяснили, что ежедневное употребление одного стакана молока с высоким содержанием жира приводит к снижению мас­сы тела на 15%! Ученые счита­ют, что это связано с усиленным жирами усвоением кальция — вот вам простое и эффективное средство для похудения. Стаканчик молока после завтрака — и уже тре­буется меньше калорий во время следующего приема пищи (сытость и снижение веса в одном флаконе). В данном случае чувство насы­щения обеспечивают молочный белок, лактоза (натуральный мо­лочный сахар) и отличная усвояе­мость молока. Еще этот чудо-про­дукт стимулирует рост мышечной массы, даже если человек не занимается физкультурой — ну чем нс приятный фитнес-бонус?
На­помним, что развитие мускулов способствую сжиганию жиров и снижению риска развития метаболического синдрома (нарушения обмена веществ). Помимо этого, экс­перименты па грызунах показали, что ежедневное употребление мо­лока восстанавливает ткани и клет­ки — чем не средство от синяков и шишек? Плюс ко всему этот цен­ный продукт содержит уникаль­ные аминокислоты, которых нет в другой пище, и поэтому повышает иммунитет (вот вам натуральная защита), а еще, по словам специа­листов, особые вещества, которы­ми богато молоко, препятствуют развитию клеточных нарушений, вызывающих диабет и сердечно­сосудистые заболевания.
Внимание: для оптимального использования всех плюсов молока диетологи рекомендуют пить его по 600 мл ежедневно.
Пере пост материала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ссылки