воскресенье, 16 октября 2011 г.

Сухое молоко и сгущенное молоко.



Утром встали, надо варить детям кашу, а молоко забыли купить. Что делать? Как хорошо, что в шкафчике, про запас, на всякий пожарный, лежит сухое молоко. Взяли его, развели теплой водичкой, и готово. Вари кашу, добавляй в кофе, жарь блины, да что угодно… Вот она, палочка выручалочка. Кто же придумал этакий порошочек, который и хранится долго и выручает в нужный момент. А придумали его еще в 18 веке, конечно же, оно не выглядело так, каким мы сейчас его знаем. Прогресс сделал свое благое дело. Сушилки для молока и делают этот чудо-порошок.



Кто-то эту сушилку для молока сконструировал, а кто-то осуществил поставку этого оборудования на предприятие, и вот мы имеем продукт, который так удобен и прост в приготовлении, который и выручил нас в то утро, когда надо было приготовить на завтрак молочную кашу, и попить кофе с молоком.




P.S.
Основные сферы применения: в кондитерском и хлебобулочном производстве; для изготовления – йогуртов, мороженого, напитков, детского питания, сухих пищевых концентратов, полуфабрикатов, сгущенного молока; в масложировой и мясной промышленности.
Продукт содержит в себе широкий спектр полезных веществ и микроэлементов, сберегает сливочный вкус и запах натурального коровьего молока. Изготовление происходит путем добавления сывороточного белка. Сухое молоко ТУ однородно по составу и обладает высокой термальной стабильностью. Срок хранения при соблюдении санитарно-гигиенических норм составляет 8 месяцев со дня изготовления. Доступная цена сухого молока ТУ на рынке сухих молочных продуктов дает возможность промышленным предприятиям снижать свои расходы с сохранением высокого качества продукции.
************************************************************************************************
************************************************************************************************


Отгадайте о чем речь? Жестяная консервная банка с бело-сине-голубой бумажной этикеткой, что это? Конечно, вы угадали, это любимица нашего общества. В советское время ее обожали все дети. В настоящее время она не менее популярна. Это не продукт, это объеденье. И чего с ней только не сделаешь, нет предела для десертных фантазий. А можно и просто с баночки, ложечкой поесть. Удовольствие при этом эйфорическое, остановиться сложно. Кто ее придумал? Придумали ее в 19 веке. А как ее готовят? А готовят ее на ваккумно-выпарной установке.



Что? Мы до сих пор не назвали ее имя? Это Сгущенное молоко, или просто, наша любимая сгущенка.

P.S.
Сгущенное молоко – молочный продукт, являющийся по своей сути концентрированным коровьим молоком с сахаром. Сгущенное молоко было изобретено в середине девятнадцатого века в США. У большинства наших соотечественников этот продукт ассоциируется с жестяной банкой синего цвета – именно в таком виде сгущенное молоко зачастую представлено на прилавках продуктовых магазинов. Однако если ранее купить сгущенное молоко означало приобрести продукт с содержанием только молочных жиров, то теперь в сгущенное молоко могут входить и растительные жиры.
Большой популярностью среди наших соотечественников пользуется вареное сгущенное молоко. Для его изготовления сгущенное молоко помещается в сосуд с водой, который на несколько часов помещается на медленный огонь.

С уважением.
Анжела Галстян.
Армен Галстян.
17 октября 2011 год. Одесса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ссылки