воскресенье, 6 ноября 2011 г.

Дом для Вирджинии

дом для Вирджинии

Поселок, где жили шахтеры, был таким же мрачным, как и жизнь, которую вели его жители. В нем было несколько полуразрушенных хижин, две таверны; каждый мужчина носил при себе нож. У многих жителей было преступное прошлое, и вообще здесь собрались люди, у которых была очень веская причина исчезнуть за решеткой за какое-либо преступление перед законом. В поселке царили пьянство, драки и многие другие пороки.
Ближайший медицинский пункт был за несколько километров и поэтому, когда однажды, в ненастную ночь неизвестно от куда в это поселение забрела предельно уставшая молодая женщина, никто не знал, что делать в таких случаях. Её уложили на матрац в заброшенной хижине, и пока мужчины ходили за помощью, женщина лежала, отвернувшись к стене и закрыв глаза от усталости. Кода же гонцы вернулись, было уже поздно. Женщина умерла, оставив после себя новорожденную плачущую девочку без указаний, от куда она, куда направлялась и что должно случиться с ребенком. Шахтеры были в затруднительном положении и не знали, что предпринять. Все же они сделали все необходимое и похоронили женщину не далеко от реки.
Кто-то предложил отправить младенца на грузовике к монахиням, но грузовик должен был приехать только через три дня. Девочка не переставая плакала. Все беспомощно стояли вокруг нее, когда неожиданно из толпы вышел старый Чарли и взял на руки грязный маленький сверток.
-Оставьте ее мне, - отрывисто сказал он.- У меня когда-то была такая же. Ты, Том найди пастуха, который пасет коз на пастбище, и попроси его принести побыстрее молока, а ты, Джо, спустись в лавку и не возвращайся без детской бутылочки!
Присутствующие очень удивились. Чарли был самым старшим из жителей поселка, а его хижина, наверное, самой грязной из всех. Очень замкнутый, он редко участвовал в попойках и драках более молодых соседей. Обычно он сидел с трубкой в зубах, часами глядя на неровный, изрытый шахтерскими лопатами пейзаж. Он был очень не разговорчивым типом, и никто не знал о его прошлом, откуда он и от чего убежал. Странный, молчаливый человек был этот Чарли, и никто не осмеливался перечить ему.
Чарли принес маленькую девочку домой и положил ее на одеяло. С минуту он стоял в нерешительности. Очень давно у него была своя маленькая дочь, но жена оставила его и забрала ребенка с собой. Он не очень жалел о жене, потому что в их отношениях не осталось ничего, кроме ненависти, но когда маленькая Вирджиния исчезла из его жизни, что-то в нем умерло.
- Я назову ее Вирджинией, -пробормотал он,- но моя Вирджиния была чистая, как белоснежный цветок. Может быть, надо Вирджинию помыть?
Он согрел на огне воду и с помощью грубого мыла искупал ребенка. Но теперь невозможно было завернуть ее в грязное одеяло. Но у него есть новая полотняная рубашка и чистый кусок махровой ткани на дне сундука. Он завернул ее во все чистое и стал ходить по комнате, стараясь успокоить ее голодный крик. Молоко принесли, но ждать бутылочку с соской уже не было сил, и он, оторвав кусочек махровой ткани, смочил его в молоке и дал девочке пососать. Вскоре она спокойно уснула.
-Ей нужна кроватка, пробормотал Чарли, прижимая маленькую головку. В нем пробуждалась любовь к этому ребенку.
дом для Вирджинии
Под досками пола у него хранилось немного золота, которое сейчас пригодится ему как никогда.
Очень осторожно он положил девочку на одеяло и отправился к хозяину таверны посоветоваться. Тот предложил ему пустой упаковочный ящик и немого соломы.
На медицинском пункте ему дали много белых кусков ткани, а в лавке он приобрел бутылочку с соской и кое-какую детскую одежду и одеяло.
К этому времени все жители поселка заинтересовались происходящим, и ребенок старого Чарли стал центром их внимания.
Чарли восхищался своей маленькой дочерью. Лежа в своей кроватке, она была белым прекрасным цветком под чистым одеялом с красивыми оборочками вокруг колыбели. Но тут он обратил внимание на грязный пол, на фоне которого чистая колыбель выглядела не на месте. И Чарли в первый раз начал скрести и мыть пол, и когда он кончил, пол стал совсем другого цвета.
Но теперь казалось, пол не подходил ко всему остальному. Стены были закопченными от дыма, да и потолок тоже. Он совершенно не замечал этого раньше.
-Я покормлю ее и отнесу к Тому, - проговорил он про себя, - а потом пойду в лавку, мне нужна щетка, известь и еще что-нибудь, чтобы уничтожить насекомых.
Целых два дня он трудился, не покладая рук, и один-два шахтера помогали ему. А еще один смотрел за Вирджинией, которая явилась неожиданной причиной всех этих волнений.
На второй вечер Чарли принес Вирджинию в обновленный дом. Девочка осматривала белые стены и потолок серьезными голубыми глазами, а потом, не мигая, стала смотреть на Чарли. Старик почувствовал неловкость.
"Какой же я, наверное, грязный и не опрятный. - Он смущенно потер своей большой ладонью небритую щеку. - Может, мне надо посмотреть на себя в зеркало?" -размышлял он. Но такого предмета у него в доме не оказалось. Чарли пошел к небольшой речке. Наклонившись, он внимательно смотрел на свое отражение и хмыкнул:
-Действительно, мне надо бы прихорошиться.
Парикмахер подстриг его волосы и бороду; в магазине он купил новую рубашку, а старую постирал и отложил для работы. Но в настоящее время он не мог ходить на работу, и как же он был рад, что у него есть небольшой кусочек золота.
Маленькой Вирджинии понравилось в новом доме. А когда наступило лето, Чарли частенько стал выносить кроватку во двор, и девочка улыбалась голубому небу и летающим птицам.
"Но ведь скоро она будет сидеть, потом ходить, - подумал Чарли, - и что она увидит вокруг своими невинными голубыми глазами? Утоптанную грязь, чахлые растения и кучу мусора? нет, так не годится".
И Чарли стал перекапывать свой кусочек земли. Он купил в лавке семена цветов и посеял их. Потом пошел в лес, нарезал ветвей и сделал забор, а его дочурка одобрительно агукала.
Под влиянием теплого солнца и горного воздуха семена быстро росли, и к тому времени, как головка с завитушками снова показалась во дворе, двор стал местом зелени и красоты.
дом для Вирджинии

Огрубевшие люди в селении видели происходящие с Чарли перемены и заразились от него любовью к порядку. Постепенно появились другие маленькие садики, и некоторые дома, были побелены и приведены в порядок.
-Почему мы должны жить, как в свинарнике? - спрашивали мужчины друг друга.
Да, действительно, у них не было причин уподобляться животным, но настоящей причиной их перемены была новая жизнь ребенка, не подходившего своей чистотой в их окружение.

Автор Патриция Джон

С уважением
Анжела Галстян
7 октября 2011 г.
г.Одесса
Санитария, веники и хлор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ссылки