вторник, 8 ноября 2011 г.

Армянская кухня на страницах блога

Армянская кухня заслуженно считается одной из самых древних в мире.

В армянской кухне используются многообразные овощи, например, помидоры, баклажаны, картофель, капуста и т. д., а также многочисленные дикорастущие и культивированные травы для приготовления как горячих блюд, так и для многочисленных салатов. Важное место в армянской кухне занимают супы: мясные – бозбаш, разнообразные супы с крупами, зеленью и др; супы из бобовых и круп и грибов – лобахашу (из фасоли), воспапур (из чечевицы), дзаварапур (из пшеничной крупы, крчик, снкапур (из грибов) и др; молочные – спас, катнапур и др; холодные и сладкие – мацнабрдош (окрошка), масрамацун, чирапур, анушапур и др. Среди супов особое место занимает хаш – наваристый бульон из говяжих ножек. К седой древности восходит такое популярное блюдо, как шашлык (хоровац).

Из вторых блюд особенно популярны блюда из отбитого и молотого мяса – толма, кололик, кололак и др, из варенного и запеченного мяса – хашлама и др. Готовят блюда и из субпродуктов – тжвжик из печени, почапур – из говяжих хвостов и др.

Издревле армянская кухня славилась своими рыбными блюдами, что обусловлено географическими условиями Армянского нагорья – реки и озера Армении богаты рыбой, такими как ишхан (форель), сиг, беглу, кармрахайт (пеструшка) и др. Рыбу варят, жарят на масле и вертеле.


В рационе армян хлеб занимает важное место. Непременным атрибутом армянского стола является лаваш – тонкий пресный хлеб, испеченный в глиняных печах – тонирах, и мягкий хлеб овальной или круглой формы – матнакаш. Вместе с хлебом на любом армянском столе должен находиться сыр. В Армении с незапамятных времен изготовляют разнообразные сыры из коровьеого, овечьего и козьего молока.

Испокон веков в Армении едят кисломолочный мацун и его разведенный водой вариант – тан.

Армянские изделия из теста готовятся с использованием большого количества масла, орехов, меда.

Армения богата сочными ароматными фруктами – абрикосами, персиками, грушами, сливами, виноградом, инжиром, айвой и др. Из фруктов изготавливаются разнообразные сухофрукты, цукаты, компоты, соки, варенья. В качестве сладкого блюда в армянской кулинарии широко распространены алани — высушенные персики, начиненные вместо удаленной косточки ореховой крошкой с сахарным песком; различные фрукты: груши, яблоки, айва, виноград, а также сливы, абрикосы, кизил, дыня, арбуз и др. Многие из них употребляются не только в свежем, но и в сушеном виде.

С древнейших времен армяне делали вино из различных сортов винограда, а из отборных сортов винограда производится коньяк, который славится во всем мире.

Традиционная кухня:
Бастурма – спрессованые и высушенные филе говядины, предварительно


пропитанные солью и покрытые острым составом из специй.

Спас – разведенный водой мацун, влитый в яично – мучную смесь, с

добавлением вареного риса или пшеничной крупы.

Долма – фарш из рубленного мяса, риса, муки, зелени, завернутый в


виноградные листья, залитый водой или бульоном, варится до готовности на слабом огне.

Ариса – это однородная кашеобразная масса из заранее отваренного и

отделенного от костей куриного мяса и замоченной крупной пшеничной крупы.

Хоровaц (шашлык) – особенность Армянского хороваца заключается в

предварительном мариновании мяса, т.е. в приготовлении бастурмы.

Нарезанное мясо посыпают солью, черным молотым перцем и нарезанным

кольцами репчатьм луком.

Имеется также широкий ассортимент вегетарианских блюд

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ссылки