воскресенье, 6 ноября 2011 г.

Данные о детской заболеваемости

Данные о детской заболеваемости
По России
http://www.antiox.com.ua/read_deti_4.html
Исследования, проведенные НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН, показали, что за последние 10 лет в России количество детей с хронической патологией увеличилось в 2 раза, а не имеющих отклонении в здоровье — снизилось в 3 раза.

По данным РАМН, среди выпускников российских школ нет ни одного абсолютно здорового ребенка. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в свою очередь главными причинами сложившейся ситуации назвал чрезмерные нагрузки и неправильное питание.

В настоящее время 80% российских школьников по-прежнему испытывают опасный дефицит витаминов и минеральных веществ. Так, недостаток витаминов группы В обнаружен у 50-80% детей, аскорбиновой кислоты — у 10-30%, каротиноидов — у 50-90%. У подавляющего же большинства обследованных детей наблюдается сочетанный дефицит трех и более витаминов. Таким образом, обеспеченность детского организма в калориях и пищевых ингредиентах составляет лишь 1/3 от физиологической потребности.
По Украине
http://doctor.itop.net/NewsItem.aspx?NewsId=560
Представители МОЗ обращают особое внимание на способ жизни детей, который составляет 50% в структуре факторов, первоочередно влияющих на здоровье. Данная проблема вскрывается результатами приводимого МОЗ соцопроса среди учеников старших классов. Так, 25% опрошенных употребляли алкоголь ранее 13 лет; 20-25% юношей начали курить в 11 лет и раньше, а 25-40% девочек - в 14-15 лет; наркотики употребляли 8-26% опрошенных.

Кроме того, лишь у 35-45% опрошенных суточный режим питания был близким к рекомендованному, 10-35% детей не употребляли фруктов и овощей или ели их не чаще одного раза в неделю, 50% опрошенных практиковали физическую активность менее одного часа в неделю, 75% тратили на просмотр телепередач до четырех часов ежедневно, 65-90% проводили за компьютером до трех часов в день.

Информация предоставлена для блога Анной Верминской.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ссылки