пятница, 25 ноября 2011 г.

Как правильно питаться во время поста





Как правильно питаться во время поста


Соблюдение Великого поста достаточно серьезное испытание для организма. Если вы все же решились на это, обратите внимание на рекомендации по правильному питанию. Как следует начинать говение и как правильно выходить из постного режима. Убедитесь, что у вас нет противопоказаний, и отказ от привычных продуктов не принесет вреда вашему здоровью.
Продолжительность Великого поста 7 недель. В этом году начало его приходится на 7 марта, а окончание на 23 апреля. Пост – прежде всего духовная практика, цель которой – очищение, как духовное, так и физическое, и он только тогда имеет религиозный смысл, когда соединен с духовными упражнениями. Помимо отказа от продуктов животного происхождения, человек, решивший соблюдать пост должен контролировать проявления отрицательных черт характера и собственные негативные эмоции.
Для физически здоровых людей основой поста считается воздержание в пище. Различают 5 степеней физического поста:
1. Отказ от мяса
2. Отказ от молочного
3. Отказ от рыбы и яиц
4. Отказ от масла
5. Лишение себя пищи вообще на какие-то сроки.
Мнения врачей по поводу вреда и пользы поста расходятся. С одной стороны – в весенний период организм и без того ослаблен чтобы подвергаться дополнительным испытаниям, а с другой стороны – считается, что именно отказ от определенных продуктов и частичное голодание помогает перейти с зимнего на летний режим питания и способствует выводу из организма скопившихся вредных веществ.

Кто может держать пост

Прежде чем принимать решение поститься или нет, обратите внимание на состояние своего здоровья. Держать строгий пост могут только полностью здоровые люди. Больным и пожилым рекомендуется ограничиться первой степенью поста. Не рекомендуется отказываться от масла и рыбы тем, кто занят тяжелым физическим или интенсивным умственным трудом.
Полностью от поста освобождаются беременные и кормящие женщины, дети, люди перенесшие тяжелые заболевания. 

Рекомендации по питанию

  • 1. Питайтесь не реже 4-х раз в сутки. Растительная пища менее калорийная, чем пища животного происхождения, поэтому набрать необходимое и привычное количество калорий за распространенные сегодня 1-2 приема пищи не получается. Результат – к весеннему авитаминозу добавится еще и банальная усталость, слабость из-за частичного голодания, что может привести к истощению организма и анемии. Не забывайте, что смысл поста – воздержание, ограничение своих собственных привычек прихотей и страстей. В целом, главная цель поста – нравственно возвысить человека, а не заставить его голодать, отказываясь от пищи.
  • 2. Старайтесь не употреблять блюда, к которым испытываете неприязнь. Даже самые полезные, но съеденные с отвращением, пользы организму не принесут. Как говорил академик Павлов «самая полезная пища та, что поедается с аппетитом». 
  • 3. Употребляйте первые и вторые блюда в теплом виде – это будет способствовать нормальному пищеварению. Откажитесь от слишком горячих и слишком холодных блюд.
  • 3. Старайтесь разнообразить свой рацион. Ежедневно пейтесвежеприготовленные соки. Сахар замените на более полезный продукт - мед.
  • 4. Восполняйте нехватку белка. Животный белок можно заменить растительным, который в большом количестве содержится в крупах, бобовых, грибах и соевых продуктах. С соей будьте осторожны: у некоторых людей она плохо влияет на гормональный фон и щитовидную железу. Также белок, хоть и в небольших количествах, содержится в цветной и брюссельской капусте, брокколи. Обязательно ешьте орехи!
  • 5. Кальций, которым богаты молочные продукты, в достаточном количестве содержится в морской капусте, орехах, кунжутных семечках. Морская капуста богата йодом, который просто необходим для людей, которые занимаются умственным трудом.
  • 6. Обязательно гуляйте, принимайте солнечные ванны, делайте массаж – это все пойдет только на пользу организму.
  • 7. Готовьте дома. Помните, что даже постная еда может быть вкусной.

Окончание поста

При выходе из поста важно соблюдать умеренность. Не перегружайте организм тяжелой жирной едой. Налегание на калорийное питание может вызвать плохое самочувствие. 
Идеальным продуктом считаются яйца. Не зря они представляют собой культовый продукт. Куриные яйца не только символ возрождения, но и сбалансированный продукт, необходимый для восстановления активности пищеварительной системы. Именно с них стоит начать праздничный обед. Ешьте неторопливо, тщательно пережевывая пищу. От обильного спиртного так же стоит отказаться и отдать предпочтение красному сухому вину.
лаборатория жизни.


1 комментарий:

ссылки