воскресенье, 6 ноября 2011 г.

О правильном питании

О правильном питании написано много. Настолько много, что даешься диву – неужели эта проблема волнует только тех, кто пишет эти статьи? Неужели родители детей, страдающих различными заболеваниями, в том числе пищеварительной системы, вообще не интересуются этим вопросом? Т.е. все более-менее грамотные люди знают, что мы «копаем себе могилу ножом и вилкой» - и продолжают закапываться…
Понятно, что в современных школах (кроме спортивных) вопросы правильного питания не рассматриваются и не обсуждаются, спасибо, что хоть читать детей учат. Но, господа, знание творческих изысканий Толстого – это прекрасно, хотя и бесполезно. А знание принципов правильного питания, навыков приготовления пищи и составления меню – жизненно необходимо. И если школа не заполняет этот пробел – заняться этим обязаны родители.

В свое время, когда вопрос правильного питания возник в моей жизни и я стала собирать информацию, на многих форумах видела комментарии взрослых люде с образованием (!) о том, что здоровое питание – это слишком дорого и хлопотно. НО. Это в любом случае менее хлопотно, чем посвятить свою жизнь посещению различных врачей, и уж точно дешевле, чем тариться в аптеках чудодейственными пилюлями.
Почему надо питаться правильно – информацию об этом можно найти в интернете в огромных количествах. Я здесь не напишу ничего нового. Но со своей стороны я постараюсь систематизировать эти знания таким образом, чтобы они были доступны и понятны для применения на бытовом уровне. Сразу забудем слово «диета» - если это станет вашим ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, о многих проблемах со здоровьем вы просто забудете.

Итак. Варианты лечебных столов, которые применяются при выведении пациентов из острых состояний различных заболеваний, мы рассматривать не будем – информацию об этом легко найти. Выведем просто некоторые универсальные правила о том, что должно войти в список запрещенных (во всяком случае, ОЧЕНЬ РЕДКО И В НЕБОЛЬШИХ КОЛИЧЕСТВАХ УПОТРЕБЛЯЕМЫХ) продуктов, чтобы пищеварительная система начала восстанавливать свои нормальные функции.
• Теплое тесто – любое (горячий хлеб, сдоба)
• Слоеное тесто – особенно промышленного производства
• Горячая/холодная пища , напитки
http://cem-tech.ru/index.php/ru/spheraprimeneniya/povsednevnieveshi/7-temperaturapishi
• Острые и жирные соусы (ч или, майонез). При этом исключение составляет разумное количество черного перца – он стимулирует нормальную секрецию пищеварительных ферментов
• Жирное мясо. Нюанс: если у вас больные почки, подагра http://supercook.ru/lech-pit/lech-pit-22.html - вообще о мясе вам жизненно необходимо забыть навсегда, при атонии – свести употребление его к минимуму, если вы не представляете жизнь без мяса.
• Мясные, рыбные бульоны – особенно при проблемах с желудком (провоцируют изжогу) и почками (провоцируют отеки).
• Соления, копчения, маринады (квашеные продукты в этот список не входят! – оня должны присутствовать обязательно)
• Газированные напитки
• Жареные блюда. Особенно сильно зажаренные, с «корочкой». Особенно пирожки, которые продают на рынках с лотков, где они плавают в пережаренном масле. Очень сомнительные продукты, приготовленные без соблюдения каких-либо правил гигиены.
• Маргарин и изделия с содержанием маргарина – это вся выпечка и кондитерские изделия промышленного производства.
• Алкоголь. Особенно крепкие напитки. Если вы употребляете алкоголь, питаетесь преимущественное термически обработанной пищей, и еще – любите сдобу и покупаете дрожжевой хлеб – дисбактериоз вам обеспечен практически в 100% случаев.
• Белый сахар – в таких количествах, как мы обычно его употребляем
• Соки – все пакетированные
• Малосольная жирная рыба из магазина (селедка, скумбрия и т.д.)
• «Пластиковые» импортные овощи и фрукты, тепличные овощи – к сожалению, в этих продуктах химии столько же, сколько на заводах по производству удобрений.
• «Фруктовые» йогурты из магазина
• Растительные рафинированные масла. Перейдите на употребление растительного масло холодного отжима – его легко можно найти на сельхозрынках типа «ПРИВОЗ». Оно подойдет и для жарки, и витаминов там натуральных больше, чем в любом другом. Хранить в темном прохладном месте.
И еще:
• Свежие фрукты есть до 12:00 как отдельный прием пищи или за полчаса (бананы и дыня – за 1 час) до основной еды. Если проблемы с пищеварением уже есть, фрукты первое время лучше употреблять в запеченном виде.
• Свежие овощи – до 15:00
• После 17:00 – овощи должны быть тушеными (печеными)

Думаю, для первого раза – достаточно. Для того, кто ищет именно информацию для практического применения, здесь есть чем заниматься. Обращаю ваше внимание на то, что если вы не тяжело больны, эти продукты ИНОГДА употреблять можно. Только применение этих нехитрых правил поможет почувствовать себя лучше и даже избавиться от некоторого количества лишнего веса.
И в качестве примера того, что можно приготовить дома не сильно напрягаясь
в следующей статье.

6 ноября 2011 год.
Отличная горчица к обеду

Верминская Анна.
Шоколадному делу посвящается

Изабелла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ссылки